Туристические новости Бреста

Новый музей будет открыт в Брестской крепости к 22 июня

Новый музей будет открыт в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" к 22 июня. Об этом заявил сегодня председатель Брестского облисполкома Константин Сумар на заседании координационного совета по охране историко-культурного наследия при Брестском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"22 июня мы будем открывать музейную экспозицию под названием "Музей войны - территория мира". Музей добротный. По масштабам и содержанию он не будет уступать музею обороны крепости", - отметил Константин Сумар.

 

 Новая музейная экспозиция развернется в юго-восточной казарме Брестской крепости в восьми залах. Инвестором проекта по договоренности с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером выступает ОАО "Белтрансгаз". Всего на реализацию проекта предполагается выделить Br15 млрд безвозмездной спонсорской помощи. Строителями на сегодняшний день уже освоено Br8,4 млрд.

 

Как сообщил директор мемориального комплекса Григорий Бысюк, все ремонтные работы, за исключением входной части музея, практически завершены. На объекте в настоящее время трудятся реставраторы. Сотрудники комплекса работают над экспозицией нового музея. В отличие от музея обороны новый проект в большей степени будет посвящен истории крепости, ее довоенному и послевоенному периоду. Акцент, по словам директора комплекса, будет сделан на судьбе защитников цитадели. Площадь нового музея составит около 1 тыс. кв.м. Для сравнения, экспозиция музея обороны занимает около 1,2 тыс. кв.м.

 

В заседании координационного совета принял участие министр культуры Борис Светлов. Константин Сумар обратился к нему с просьбой рассмотреть возможность увеличения штатной численности мемориального комплекса. По расчетам, в связи с открытием нового музея комплексу понадобится еще 18 сотрудников.

 

В 2013 году мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" посетили 387 тыс. человек.

 

Источник: belarus.by